आयुष मंत्रालय ने ‘नमस्ते योग मोबाइल एप्प’ लॉन्च की
हाल ही में 7वें अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर कर्टेन रेजर इवेंट कार्यक्रम का आयोजन किया गया ।विदित हो कि प्रतिवर्ष 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन किया जाता है।
इसी कार्यक्रम के दौरान “नमस्ते योग” (Namaste Yoga) नामक एक मोबाइल एप्लीकेशन भी लॉन्च किया गया है। इस एप को लोगों के लिये एक सूचना मंच के रूप में तैयार किया गया है। ‘नमस्ते योग’ का उद्देश्य योग के बारे में लोगों में जागरूकता फैलाना तथा इसे लोगों के लिये सुलभ बनाना है।
मुख्य बिंदु
- इस कार्यक्रम का आयोजन आयुष मंत्रालय द्वारा मोरारजी देसाई राष्ट्रीय योग संस्थान के सहयोग से किया गया था।
- अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस को देखते हुए सामान्य योग प्रोटोकॉल के विभिन्न पहलुओं पर आधारित 10 एपिसोड (Be with Yoga Be at Home) की एक श्रृखला भी प्रारंभ की गई है, जिसे डीडी इंडिया चैनल पर प्रसारित किया जाएगा।
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस (International Day of Yoga)
अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस प्रतिवर्ष 21 जून को मनाया जाता है। इस वर्ष अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस को “Yoga at home and Yoga with Family” थीम के तहत मनाया जाएगा।
पृष्ठभूमि
- विश्व स्तर पर सर्वप्रथम योग दिवस वर्ष 2015 में राजपथ, नई दिल्ली में मनाया गया था। इसने 35,985 लोगों के साथ दुनिया का सबसे बड़ा योग सत्र होने का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया।
- इसके बाद 11 दिसंबर 2014 को ‘संयुक्त राष्ट्र महासभा’ के 69वें सत्र के दौरान एक प्रस्ताव पारित करके 21 जून को अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस/विश्व योग दिवस के रूप में मनाए जाने की घोषणा की थी।
- विदित हो कि भारतीय संस्कृति एवं परंपरा में, ग्रीष्म संक्रांति के बाद सूर्य दक्षिणायन होता है । इसके पश्चात 21 जून को वर्ष का सबसे बड़ा दिन भी माना जाता है। यही कारण है कि अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस का आयोजन 21 जून को किया जाता है।
स्रोत – द हिन्दू